Top.Mail.Ru

Для российских школьников выберут 50 лучших мультфильмов

Культура
529

Министерство культуры одобрило идею о создании списка 50 лучших отечественных мультфильмов для учеников младших классов, который ранее составили мультипликаторы и депутаты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на одного из авторов письма в министерство, депутата Государственной думы и председателя Партии пенсионеров Игоря Зотова.

Зотов пояснил, что из Министерства культуры ему ответили письмом за подписью заместителя министра Ивана Демидова. В письме значится, что инициатива хорошая и теперь надо связаться с Министерством образования и науки. Теперь Зотов отправил запрос в это ведомство. Пока реакция Минобрнауки не предложение неизвестна.

В список 50 мультфильмов, разделенный по категориям («О любви и верности», «О дружбе и благородстве», «О послушании, смелости, трудолюбии»), вошли анимационные ленты, начиная с 1935 года («Новый Гулливер») и заканчивая 2005-м («Гора самоцветов»). В список попали «Жил-был пес», «Летучий корабль», «Снежная королева», «Умка», «Чебурашка», «Винни-Пух», «Ежик в тумане», «Маугли», «Старик и море» и другие мультфильмы. Мультипликатор Гарри Бардин пояснил, что многие мультфильмы, попавшие в список, отвечают исключительно личным вкусам депутата Зотова, однако он рад, что к корректировке списка привлекут также профессионалов.