Top.Mail.Ru

Дмитрий Краснов: «Имя каждого нижегородца, погибшего во время исполнения служебного долга, навсегда вписано в историю нашей страны»

Общество
22
18+

Дмитрий Краснов: «Имя каждого нижегородца, погибшего во время исполнения служебного долга, навсегда вписано в историю нашей страны» - фото 1

6 марта в Нижнем Новгороде исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов и депутат Василий Суханов приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу сотрудников Волго-Вятского РУБОП России, погибшим в 1996 году при исполнении служебного долга на площади Минутка в городе Грозном. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Свои соболезнования также выразило руководство ГУ МВД России по Нижегородской области, родственники и коллеги погибших сотрудников.

В память о героизме наших земляков несколько лет назад был принят региональный закон, устанавливающий 6 марта как День памяти нижегородцев — сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом. Необходимо не только увековечить подвиг тех, кто отдал свою жизнь, защищая интересы Родины, но и сделать все возможное, чтобы об этом помнили последующие поколения, — подчеркнул исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов.

Напомним, 6 марта 1996 года чеченские сепаратисты планировали захватить Грозный, войдя в город с нескольких направлений. Они атаковали военные комендатуры и блокпосты внутренних войск. На борьбу с боевиками оперативно выдвинулись сотрудники курганского, пермского и липецкого СОБРа, но попали в засаду. Им на помощь были отправлены нижегородские бойцы РУБОПа, находившиеся в командировке в Чечне. Спустя три дня ожесточённых столкновений, боевики оставили город. К сожалению, в результате боёв погибло десять нижегородских сотрудников РУБОПа. Каждый из офицеров был посмертно награжден орденом Мужества.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области