Top.Mail.Ru

Дмитрий Проскура: умными городами будут управлять данные

Новости компаний
56
16+

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов и глава Нижегородской области Глеб Никитин в рамках совещания регионального правительства по вопросам развития цифровой экономики посетили стенд «Ростелекома» с инновационными разработками компании в сфере информационных технологий.

Вице-президент, директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура представил главе региона и вице-премьеру цифровую модель учета энергоданных под эгидой единого оператора, который на базе единой интеграционной платформы обеспечит прозрачность и надежность процесса учета энергоресурсов и взаиморасчетов среди участников рынка ЖКХ.

Дмитрий Проскура отметил, что «Ростелеком» задействован во всех направлениях цифровой трансформации городов, более того, компания – в авангарде этого процесса. По его мнению, управление городским хозяйством в умных городах должно осуществляться на основе анализа данных. Особенно это актуально для сфер с большим количеством участников. Интеграция компанией IoT-решений в сфере ЖКХ демонстрирует высокую эффективность. Примером могут служить инновации, которые компания внедрила в новом жилом комплексе «Аквамарин»: автоматическая система сбора показаний приборов учета и интеллектуальный домофон.

С этими разработками участники встречи ознакомились в демонстрационной зоне «Ростелекома», стилизованной под квартиру.

«Умные счетчики избавляют потребителей ресурсов от ежемесячной обязанности снимать и передавать показания приборов учета. Процесс передачи данных происходит автоматически, исключая человеческий фактор. С нашими приборами данные всегда под рукой. Жителям удобно с экранов смартфонов контролировать расход потребления ресурсов, а управляющим компаниям – получать объективные данные», – отметил Дмитрий Проскура

Для демонстрации умного домофона был подготовлен демонстрационный стенд со встроенным интеллектуальным гаджетом и дверью. Участники мероприятия ознакомились с принципами его работы. После звонка в квартиру на экране гаджета появлялось видеоизображение визитера, а дверь дистанционно открывалась нажатием сенсорной кнопки.

По словам Максима Акимова, сами по себе технологии не имеют ценности. «Если говорить о цифровой повестке, то фокусироваться нужно на ценностях ИТ-решений для бизнеса, граждан и государства. Если они меняют поведенческую модель людей и принципы взаимодействия между поставщиками сервисов и властями, значит, приносят результат».

Он также отметил, что на экспозиции представлены замечательные модели умных систем на транспорте и в сфере ЖКХ. Это прекрасный задел, который должен развиваться в Нижегородской области.

*  *  *

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 1,9 млн, из них более 1,2 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше 670 тыс. абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5 млн клиентов.