Top.Mail.Ru

До конца года планируется завершить работу над проектом продолжения трамвайной ветки до ипподрома в Приокском районе

Авто и транспорт
1236

В 2013 году для развития трамвайного движения в Нижнем Новгороде планируется приобрести партию современных вагонов. Такое решение было принято сегодня по итогам выездного совещания, которое провел глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов во время посещения музея МП «Нижегородэлектротранс» на территории депо №1 в Советском районе.

«К лету 2013 года будет закуплено 20 низкопольных трамваев повышенной вместимости с современным экономичным асинхронным двигателем. 12 трамваев, которые мы приобрели в этом году, зарекомендовали себя с лучшей стороны, как надежные машины, неприхотливые в обслуживании и комфортные для пассажиров, - отметил Олег Кондрашов. - Администрация города сделает все необходимое для того, чтобы этот экологически чистый и удобный вид транспорта продолжал служить нижегородцам».

Кроме того, как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, градоначальник рассказал, что до конца года специалисты завершат работу над проектом продолжения трамвайной ветки от остановки «Мыза» до ипподрома в Приокском районе. Работы по реализации проекта начнутся уже в 2013 году, если не возникнет никаких дополнительных проблем.

После обсуждения перспектив обновления парка электротранспорта и дальнейшего развития трамвайного движения, градоначальник дал поручение проработать возможность создания копии старинного вагона XIX века, схожего с первым трамваем «Эрликон», на котором в 1896 году совершил поездку император Николай Второй. Его планируют использовать в качестве экскурсионного на туристических маршрутах города. «Внешне трамвай будет выглядеть, как «Эрликон», однако его технические элементы будут современными. Мы рассматриваем вариант открытия специального пассажирского маршрута по историческим местам, в том числе и по улице Рождественской», - пояснил Олег Кондрашов.