Top.Mail.Ru

Долги по проекту БРИКС могут привести к срыву работ по водоснабжению в Дзержинске

Экономика
77
18+

Компании, которые реализуют в Дзержинске проект «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах РФ» испытывают финансовые трудности, не позволяющие продолжать работы дальше. Их собственные ресурсы почти закончились. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на представителей подрядных организаций.

Напомним, проект стартовал в 2019 году на средства Нового банка развития БРИКС. Помимо Дзержинска, инвестиции были направлены в другие малые города — Чебоксары, Рыбинск, Волжский, Иваново. Общая их сумма превышает 320 млн долларов США

По информации издания, после введение западных санкций банк БРИКС перестал перечислять валютные транши для оплаты работ. Так, в декабре 2022 года в Минстрое РФ ситуацию оценивали как критическую. Кроме того, к настоящему времени федеральный Минфин не договорился с банком о возобновлении финансирования. Долгое не получение средств может привести к остановке строительства.

Например, АО СЗ «Внешстрой» прокладывает резервную нитку Тепловского водозабора, и вложило в этот проект 667 млн рублей своих средств.

Это очень серьезная для нас проблема. Кроме водовода в Дзержинске мы участвуем в целом ряде социальных проектов: строим детсад, школу, жилье для детей-сирот. Нагрузка очень большая, и рисковать уже не хочется, — рассказал гендиректор компании Николай Афанасьев.

Также он добавил, что без финансирования компания может законсервировать сети.

А гендиректор компании-подрядчика «ПР и СС» заявил, что компания инвестировала более 360 млн рублей в реконструкцию главного канализационного коллектора Дзержинска.

Напомним, этот объект должен решить проблему водоотведения с территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный».

Необходимо еще 280 млн для закупки насосного оборудования. У нас их нет, при этом с прошлого года полная неопределенность с финансированием со стороны заказчика, — сообщил подрядчик.

Кроме того, в июле текущего года он готов начать выводить людей с объекта.

Ранее мы сообщали о том, что холодное и горячее водоснабжение снова запустили в Балахне.

Автор: Анастасия Гореловская