Top.Mail.Ru

Дополнительные постройки больше не помешают оформлению собственности

Недвижимость
1
16+

Для того чтобы узаконить земельный участок с индивидуальным жилым домом, нижегородцам теперь не понадобится предварительно сносить бани, сараи и гаражи, сообщает председатель комитета регионального Заксобрания по имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасов на сегодняшнем заседании в региональном парламенте. По словам депутата, люди не должны лишаться строений, на которые потратились.

Изменения в областной закон №192 «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области» позволят исключить необходимость сноса дополнительных построек на участке для его узаконивания. Ожидается, что поправки будут приняты в двух чтениях на ближайшем заседании Заксобрания. После того, как они вступят в действие, граждане, на земле которых дополнительные сооружения появились до 1991 года или которые унаследовали их до этого времени, смогут оформить участок бесплатно, отмечает Андрей Тарасов. Остальные жители региона получат право оформить землю за плату, размер которой определят муниципалитеты.

Напомним, что две бывшие сотрудницы Росреестра по Нижегородской области предстанут перед судом за взятки при сделке купли-продажи земельного участка.


Автор: Кристина Афанасьева