Top.Mail.Ru

Две мемориальные доски выдающимся гражданам установят в Нижнем Новгороде

Общество
40
18+

Две мемориальные доски выдающимся гражданам установят в Нижнем Новгороде - фото 1

Две мемориальные доски выдающимся гражданам установят в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по связям со СМИ Городской думы.

Соответствующее решение приняли депутаты на заседании 24 мая. Так, на фасаде дома № 32 по улице Большой Покровской появится мемориальная доска легендарному подводнику, контр-адмиралу Аркадию Ганрио. В 1948–1971 годах он служил на Тихоокеанском флоте, затем был назначен командиром 104-й бригады строящихся подводных лодок при заводе «Красное Сормово», где прослужил еще 13 лет. Выйдя на пенсию, он долгие годы возглавлял Нижегородскую областную общественную организацию «Ветераны флота».

С инициативой увековечить память Аркадия Ганрио выступила Общественная организация ветеранов и пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Также в столице Приволжья появится мемориальная доска выдающемуся деятелю музыкальной культуры, народному артисту Республики Татарстан Рашиту Вагапову, уроженцу Нижегородской области. Памятный знак установят на здании бывшего татарского педагогического техникума на улице Варварской, где он учился в 1920-е годы. Открыть его планируется в июле в рамках проведения Волжского сабантуя, на который приедут представители 45 регионов страны.

Напомним, мемориальную доску инженеру-конструктору Белоусову открыли в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: Городская дума Нижнего Новгорода