Top.Mail.Ru

Экотропы и арт-пространство предложено создать в парке Пушкина

Общество
306
16+

Экотропы, фонтан, арт-пространство, велодорожки и многое другое предложили создать нижегородцы в парке имени Пушкина в ходе общественных обсуждений,  которые состоялись 10 января. Об этом сообщает институт развития городской среды.

На встречу пришли более 60 человек. Среди них были экологи, представители общественных организаций, а также неравнодушные местные жители. Большинство участников высказалось за сохранение зеленых насаждений в парке. Также прозвучали предложения расширить территории детской и спортивной площадок, установить видеонаблюдение, организовать навигацию и отразить в новой концепции Пушкинскую тематику.

Многие жители также поддержали идею увеличения территории скейт-парка. Зимой площадку могли бы использовать лыжники. Поклонники здорового образа жизни предложили создать велодорожки и тропы для скандинавской ходьбы. Кроме того, многие хотели бы видеть в парке имени Пушкина каток.

Прозвучали и предложения восстановить фонтан, который когда-то работал на территории парка. Все жители также согласились, что необходимо высадить новые деревья.

Также участники встречи обсудили судьбу здания, где раньше располагался ресторан «Онегин». Некоторые горожане предложили снести его и создать на этом месте арт-пространство или Пушкинский центр. Другие же высказались за сохранение здания и наполнение его новыми функциями.

По итогам обсуждения будет сформирована предварительная концепция благоустройства парка с учетом пожеланий жителей. В конце января ее представят общественности. Работы по благоустройству запланированы на третий квартал 2019 года.

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде прошли общественные слушания, посвященные судьбы Щелоковского хутора.

Автор: Яна Покровская