Top.Mail.Ru

Экс-мэр Нижнего Новгорода Сорокин выплатил 1,5 млрд рублей по иску прокуратуры

Происшествия и криминал
408
18+

Экс-мэр Ниженего Новгорода Сорокин выплатил 1,5 млрд рублей по иску прокуратуры - фото 1

1,5 млрд рублей поступило на счет Главного межрегионального управления ФССП России в счет исполнения решения суда по делу бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина (2010-15 гг.). До 18 января деньги лежали на счету управления Судебного департамента в Нижегородской области. Иск к ответчику на означенную сумму подала Генеральная прокуратура, сообщается на сайте нижегородского районного суда.

Напомним, надзорное ведомство требовало от Сорокина и его компаньонов по бизнесу вернуть 1,5 млрд рублей, которые заработала компания «Инградстрой» за пять лет. По мнению прокуратуры, застройщик возводил ЖК «Новая Кузнечиха» на участках, которые в 2012–2014 годах были получены организацией при содействии Олега Сорокина, занимавшего пост главы МСУ. Сторона защиты бывшего чиновника отрицала эти обвинения, указывая на то, что суды и следователи ранее не нашли нарушений при проведении земельного аукциона.

Олег Сорокин в 2019 году был осужден на десять лет за участие в похищении бизнесмена и получение взятки в форме услуги. Сейчас он находится в мордовской колонии. В генпрокуратуре посчитали, что, будучи мэром, он тайно создал и контролировал компанию «Инградстрой», давал ей займы от аффилированных застройщиков.

Ранее мы писали о том, как суд в Нижнем Новгороде победил домоуправляющую компанию.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: ИА «В городе N»