Top.Mail.Ru

Экс-полицейский, осужденный по делу Голунова, отправится в Нижегородскую область на принудительные работы

Общество
48
18+

Суд Кировской области разрешил освободить из колонии экс-полицейского Максима Уметбаева, которого ранее осудили на 7,5 лет по делу журналиста Ивана Голунова. Теперь он будет находиться в исправительном центре на принудительных работах в Нижегородской области. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Бывший оперативник отправится в село Спасское Борского района на АО «Линдовская птицефабрика — Племенной завод». Жить он будет недалеко, в центре ФСИН.

Также суд изменил решение о лишении свободы на принудительные работы в отношении ещё двух полицейских, Акбара Сергалиева и Дениса Коновалова. Первому экс-правоохранителю назначили 7,5 лет лишения свободы, второму — 4,5. Пока неизвестно, куда отправятся Сергалиев и Коновалов. 

Сообщается, что сам Голунов в суде поддержал замену наказания троим бывшим полицейским.

Как пишет NN.RU, экс-полицейский Акбар Сергалиев имеет прописку в Богородске, а также является выпускником юрфака ННГУ.

Кроме того, о замене срока в 7,5 лет попросил и еще один фигурант, Роман Феофанов. Ему хотелось попасть в исправительный центр, который бы находился в пределах 100 км от дома. Но экс-полицейский в отличие от бывших коллег получил отказ в суде. И сам журналист выступил против смягчения наказания, так как бывший оперативник не извинился перед Иваном. Как объяснил Голунов журналистам, у него недавно начала неметь нога. Оказалось, что это застарелый перелом двух позвонков 3-4-летней давности.

Я вспомнил, как на мне во время задержания прыгал Роман Феофанов, Тогда я считал, что спина болит просто из-за ушибов. Но сейчас выяснилось, что это перелом. Я зашел на сайт Кирово-Чепецкого суда, увидел, что Феофанов подал ходатайство о смягчении наказания, и решил высказать суду свою позицию. Также отмечу, что Феофанов, в отличие от Уметбаева и Сергалиева, на суде вел себя дерзко, — рассказал Голунов.

Отметим также, что экс-начальник наркоконтроля по ЗАО Москвы Игорь Ляховец не имеет права на замену наказания и отбывает свой срок в колонии 11,5 лет.

Напомним, после скандала с задержанием Ивана Голунова Владимир Путин освободил от должности двух генералов: начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрия Девяткина, а также начальника УВД по Западному административному округу ГУ МВД по Москве, генерал-майора полиции Андрея Пучкова. 

При этом Иван до сих пор не получил от МВД 1,5 млн рублей компенсации, хотя суд взыскал ее с ведомства в конце 2022 года.

Напомним, что 6 июня 2019 году Ивана Голунова задержали из-за найденных наркотков время досмотра и обыска в квартире. Это была официальная причина его задержания. Коллеги-журналисты предполагают, что оно имеет отношение к профессиональной деятельности Голунова. Ранее он работал в «Новой газете», Forbes, «Большом городе», «Ведомостях» и РБК. Тысячи россиян, в том числе очень известных, знакомых с Голуновым и его журналистскими расследованиями, не поверили в то, что у журналиста Meduza* действительно могли были наркотики, ведь журналист вел здоровый образ жизни. Посты в соцсетях, множество видеозаписей с хэштегом #СВОБОДУГОЛУНОВУ и одиночные пикеты тогда заполнили информационное пространство. 

Затем дело было прекращено в связи с недоказанностью вины. Голунов был освобожден из-под домашнего ареста 11 июня 2019 года. 

Напомним, нижегородских экс-полицейских осудили за подброс наркотиков и избиение мужчины.

*признана в РФ иноагентом и нежелательной организацией. 

Автор: Анастасия Гореловская