Top.Mail.Ru

Атака беспилотника на кстовский НПЗ может привести к снижению выпуска бензина

Экономика
545
18+

В самом негативном сценарии развития событий после атаки беспилотника на кстовский нефтеперерабатывающий завод цены на бензин могут подскочить на 15–20%. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе ФГ «Финам».

На данный момент сложно точно оценить последствия — по предварительным данным, возгорание произошло на одной из установок АВТ. Напомним, что еще в январе на данном НПЗ вышла из строя одна из установок каталитического крекинга, в связи с чем НПЗ до сих пор работает примерно в половину мощности. Если возгорание действительно происходит только на одной из установок АВТ, то даже в случае причинения ей ущерба завод может продолжить работу, как и ранее, на неполной мощности, так как на данном НПЗ действуют несколько установок АВТ и, вероятно, после январского инцидента не все они используются, — рассказал аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Он также отметил, что в похожем, на первый взгляд случае на Волгоградском НПЗ, работа была возобновлена вскоре после устранения пожара.

В наиболее негативном сценарии полной остановки НПЗ внутренний рынок может потерять порядка 5% предложения бензина. В условиях запрета на экспорт в течение весенних месяцев дефицита удастся избежать даже в таком сценарии, однако, если работа НПЗ не будет восстановлена к летнему сезону высокого спроса, то можно будет ожидать значимого роста оптовых цен (на 15–20%) на внутреннем рынке, — подчеркнул Сергей Кауфман.

Напомним, утром 12 марта по заводу «Лукойла» под Кстовом промзоне ударил беспилотник. После этого на одной из установок по переработке нефти возник пожар. Из-за этого НПЗ остановил установку нефтепереработки. По предварительным данным, никто не пострадал.

Автор: Мария Коваль