Top.Mail.Ru

Экстремистские организации стремятся распространять свою идеологию среди нижегородской молодежи

Политика
11

Обсуждение этой тенденции стало главным вопросом на очередном заседании постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Нижегородской области под председательством Губернатора Валерия Шанцева в четверг, 23 июня. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Руководители органов исполнительной власти и силовых структур области приняли участие в мероприятии.

Представители экстремистских организаций стремятся распространять свою идеологию, в первую очередь, на подростков и молодежь, потому что это наиболее подверженная влиянию группа. И следствием это стало то, что среди лиц, совершивших преступления данной направленности 60% – молодежь в возрасте от 16 до 24 лет, из них 36% –несовершеннолетние. Поэтому профилактика – важная составляющая работы по противодействию экстремизму в Нижегородской области.

На данный момент в регионе реализуются мероприятия Плана профилактики терроризма и экстремизма на 2010-2011 годы. Завершается и разработка проекта областной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Нижегородской области» на ближайшие 3 года – до 2014. В ряде муниципальных образований области созданы комиссии, которые взаимодействуют с районными советами старшеклассников, молодежными клубами по месту жительства – об этом сообщил министр внутренней политики Михаил Шаров. «Ежегодно организуются военно-патриотические летние лагеря и военно-спортивные игры. Успешно реализуется областной проект «Дворовая практика». Только в Нижнем Новгороде имеется 176 детских и молодёжных объединений, в который входят 32 тысячи человек. Организовано несколько добровольных молодежных дружин по охране порядка», – отметил он.

В. Шанцев подчеркнул, что «крайне необходимо воспитывать новое поколение в духе уважения к ценностям и традициям нашего многонационального народа, поскольку наиболее опасными проявлениями экстремизма является экстремизм в молодёжной среде».

Проработать вопрос возможности увеличения в образовательных программах учебных заведений, расположенных на территории Нижегородской области, объёма учебного материала, касающегося воспитания чувства патриотизма, национально-этнической, расовой и конфессиональной толерантности, уважения к закону дал поручение по итогам заседания глава региона. Также должен быть разработан план мероприятий по профилактике экстремизма в молодежной среде к 1 сентября этого года.