Top.Mail.Ru

Еще 150 «умных остановок» появится в Нижнем Новгороде в 2019 году

Авто и транспорт
264
16+

Еще около 150 «умных остановок» должно появиться в Нижнем Новгороде в 2019 году. Об этом мэр города Владимир Панов заявил на брифинге 16 января.

Напомним, первый такой объект был установлен в ноябре прошлого года на Большой Покровской.  «Умной» стала остановка, которую в народе называют «Серая лошадь». Павильон оборудован сенсорными экранами, интерактивным табло, системой видеонаблюдения и кнопкой вызова экстренных служб. Также там можно бесплатно подключиться к wi-fi.

«Мы планируем продолжить реализацию этого проекта в больших масштабах в текущем году. Сейчас мы работаем над модернизацией системы, которая будет сводить сигналы о каждой единице движущегося транспорта. Уже сейчас прогнозные значения прибытия того или иного автобуса отображаются на табло первой «умной остановки», — сообщил Панов.

Всего, по его словам, в городе будет 334 таких павильона. Мэр также добавил, что жители получат современную информационную систему, которая позволит им не только узнать, как добраться из одной точки в другую на общественном транспорте, но и рассчитать пешие маршруты от остановки.

Также мы создадим онлайн-портал, где пассажиры смогут получать актуальную информацию о движении общественного транспорта, — сказал Владимир Панов.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде могут появиться выделенные полосы для общественного транспорта.

Автор: Надя Кей