Top.Mail.Ru

Еще один адвокат выбыл из процесса по делу Сорокина

Происшествия и криминал
972
16+

В Нижегородском районном суде в среду, 23 января, продолжается слушание по делу бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина и его подельников — экс-полицейских Романа Маркеева и Евгения Воронина. После того, как адвокат Маркеева Галина Соршнева сообщила суду, что покидает процесс, был заявлен еще один отвод.

Защитник бывшего мэра столицы ПФО Михаил Бурмистров рассказал присутствующим и суду, что Владимир Кандин, представляющий интересы Воронина, некогда защищал депутата Михаила Дикина. Водитель этого человека — Александр Новоселов — выступает на процессе в качестве потерпевшего.

По закону Кандин не имеет права осуществлять защиту Воронина, — сказал Бурмистров.

Сам Кандин не стал отрицать данный факт.

Я вынужден разделить позицию коллег и своего подзащитного, которые поддержали ходатайство Бурмистрова. Может быть, мне следует заявить о самоотводе. Считаю, у меня нет морального права продолжать защиту Воронина.

Защитники подсудимых поддержали ходатайство. Высказался и Олег Сорокин:

Когда решался вопрос с Галиной Соршневой, во внимание принимались разговоры на кухне. Тут мы видим реальные факты.

Суд удовлетворил ходатайство Бурмистрова и Владимир Кандин покинул зал заседаний.

Напомним, экс-мэра Нижнего Новгорода и двоих его подельников обвиняют в похищении человека. По версии следователей, в 2004 году они вывезли в лес Александра Новоселова, где пытали его и выбивали показания по делу о покушении на Сорокина. Кроме того, бывшему мэру инкриминируют получение взятки в особо крупном размере.

Ранее мы писали о том, что на последнем заседани по делу Сорокина его сообщнику экс-полицейскому Роману Маркееву потребовалась помощь медиков. Ему дважды вызывали скорую помощь. На двух последних заседаниях идет допрос потерпевшего Александра Новоселова адвокатами Олега Сорокина.

Автор: Арина Суманова