Top.Mail.Ru

Евгений Люлин оценил проекты молодежи по комплексному развитию сельских территорий

Политика
9
18+

Евгений Люлин оценил проекты молодежи по комплексному развитию сельских территорий - фото 1

2 октября в Кировской области на первом Слете сельской молодежи Приволжского федерального округа состоялась презентация проектов по комплексному развитию сельских территорий. Спикер регионального парламента Евгений Люлин в составе жюри оценил предложения участников. В работе жюри принял участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Участники Слета из 14 регионов ПФО разделились на несколько площадок, чтобы выработать предложения по комплексному развитию сельских территорий и представить наиболее успешные практики работы на селе.

Одними из самых активных участников дискуссии стали фермеры из Кировской области. Они производят элитные сыры, выращивают скот, развивают сельский туризм. На грантовые средства, создают контактные зоопарки, строят гостевые дома. На их пути немало преград, но они аккуратно лавируют между ними, добиваясь своего, — отметил Евгений Люлин.

Нижегородские участники представили проекты по развитию агротуризма в регионе, внесли предложения по снижению оттока молодежи из села, по развитию транспорта и молодежных пространств.

Я, как жительница Княгининского муниципального района, считаю, что необходимо улучшать транспортную систему как в малых городах, так и между ними. Бывает проблематично куда-либо добраться на автобусе. Также, я представительница активной молодёжи, и мне действительно не хватает молодежного пространства в моём районе. Поделилась своими идеями, наработками, узнала, что предлагают другие. Это отличное мероприятие по обмену опытом и внедрению новых подходов к организации жизни на селе, — сказала участница Слета, студентка Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Алина Романова.

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев подчеркнул, что на Cлете сельской молодежи ПФО представлено много проектов, люди делятся своим опытом:

Несмотря на то, что все субъекты РФ разные, со своей спецификой, власть на местах тонко чувствует, что именно нужно молодежи и применяет именно те меры, которые работают. Если что-то не получается, то, по итогам слета, мы обязательно «докрутим» меры поддержки, которые пока не находят отклика у молодых людей. По статистике, в ПФО за 11 лет 380 тысяч человек переехали из сельской местности в города. Мы должны сделать всё возможное, чтобы изменить эту статистику.
Нам важно поспевать за инициативой молодых: обеспечивать жильем, строить инфраструктуру, как, например, делают у нас в Ильино-Заборском. Тогда молодежь поедет в деревню! Почувствует, что работа на земле — это престижно и комфортно. Лучшие предложения будут озвучены на встрече участников Слета сельской молодежи ПФО с руководителями молодежных парламентов и с Ассоциацией законодателей ПФО, — резюмировал Евгений Люлин.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области