Top.Mail.Ru

Евгений Люлин: «В развитии образовательной отрасли необходимо прислушиваться к мнению учителей»

Актуальный комментарий
11
18+

Евгений Люлин: «В развитии образовательной отрасли необходимо прислушиваться к мнению учителей» - фото 1

В «Школе 800» в Верхних Печерах председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин 28 августа принял участие в работе педагогического форума.

Участниками форума также стали представители системы образования региона. Они должны определить стратегическую линию развития региональной системы, а также линейку базовых проектов с учетом актуальных вызовов и государственных приоритетов на новый учебный год и ближайшую перспективу.

Указом президента России 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника, и это подчеркивает ту ключевую роль, которая сегодня отводится педагогическому сообществу в решении стоящих перед страной задач. Все понимают, что сегодняшние школьники и студенты буквально через несколько лет будут определять будущее Нижегородской области. Развитие системы образования — это единый процесс и в нём нет мелочей. Строительство новых детских садов и школ, модернизация существующих образовательных учреждений, совершенствование инфраструктуры среднего профессионального образования, развитие системы высшего образования — все это работает на раскрытие талантов молодых нижегородцев, — отметил Евгений Люлин.

Как было отмечено в ходе форума, особое внимание руководством области уделяется строительству школ. В феврале открыл свои двери корпус «Школы 800» в Верхних Печерах. Готов корпус «Школы 800» на Автозаводе. Завершается строительство учебного корпуса в Сормовском районе.

По аналогии со «Школой 800» в Нижегородской области строятся еще 13 образовательных центров — в Арзамасе, Дзержинске, на Бору, в Выксе, в Кстовском округе. Помимо возведения новых образовательных учреждений в Нижегородской области была запущена полномасштабная программа их капитального ремонта. В том числе в удалённых районах, например, в Вачском, Сокольском, Ардатовском.

По примеру нижегородской программы капремонта была разработана и запущена федеральная программа. Всего в 2019–2022 годах были капитально отремонтированы 309 школ, в 2021–2022 годах 199 школ были оснащены цифровым оборудованием, с 2018 года было закуплено более 470 школьных автобусов.

С прошлого года в «Школе 800» в Верхних Печерах количество учеников увеличилось в два раза — было 500, в этом году станет больше 1000 школьников. Председатель Законодательного собрания Евгений Люлин вместе с директором школы Марком Сартаном прошел по кабинетам и познакомился с оснащением образовательного учреждения.

Здесь есть театр, медиацентр, множество профильных аудиторий. Мы увидели отлично-развитую спортивную инфраструктуру: 2 футбольных поля, 3 спортивных зала. Отдельные оборудованные научные, инженерно-технологические классы, лаборантские и специализированные классы для комплексного развития ребенка и для комфортной и продуктивной работы педагогов. Здесь есть все для комплексного развития ребенка и для комфортной и продуктивной работы педагогов. Это то, к чему мы должны стремиться во всех учебных заведениях, — подчеркнул Евгений Люлин. — В Нижегородской области много талантливых детей. Важно уметь эти таланты раскрыть! Хорошо оборудованные школы — это важно, но педагоги создают будущее — развивают интеллект ребят, которые очень скоро войдут в научные команды, придут на производство. Именно поэтому в рамках областного педагогического форума важно прислушиваться к мнению и рекомендациям учителей в развитии образовательной отрасли. И обязательно учитывать их в выстраивании стратегии развития данного направления в регионе, — отметил Евгений Люлин.

В ходе открытия форума спикер регионального парламента также вручил Благодарственные письма Законодательного собрания Нижегородской области коллективам учебных заведений Бора, Бутурлино, Дальнего Константинова, Нижнего Новгорода, Навашино, Чкаловска за добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие общего образования.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области