Top.Mail.Ru

Финансирование жилья для молодых семей могут увеличить в Нижегородской области

Экономика
44
18+

Молодым семьям могут выделить больше денег на жилье. Предлагается увеличить финансирование программы по обеспечению жильем молодых семей в Нижегородской области. Данный вопрос депутаты обсудили на заседании комитета регионального Заксобрания по ЖКХ и ТЭК 18 января.

Согласно данным областного Минсоцполитики, в 2022 году в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей в Нижегородской области» соцвыплаты на приобретение или строительство жилья получили 89 молодых семей, в 2023 году — 70, на 2024 год заложены средства на обеспечение 54 семей.

В связи с тем, что ежегодно наблюдается рост стоимости одного «квадрата» жилья, областные власти обращались в федеральные Минстрой и правительство с просьбой увеличить финансирование программы, но решения так и не было принято. Кроме того, сроки реализации программы также являются проблемными. Так, когда хотя бы один из членов молодой семьи достигает возраста 36 лет, семья теряет право на участие в программе.

Председатель комитета областного парламента по ЖКХ и ТЭК Владимир Беспалов отметил, что необходимо продолжить заниматься данной программой. Он предложил увеличить ее финансирование за счет остатков денежных средств на счетах областного бюджета, сложившихся на 1 января 2024 года. Другим вариантом может стать дополнительные доходы бюджета региона.

Напомним, более 1200 нижегородцев оформили льготную ипотеку к 2024 году. 

Автор: Анастасия Гореловская