Увеличить финансовое обеспечение для малых туроператоров (с оборотом до 100 миллионов в год) до 30 миллионов рублей рекомендовал комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ. Стоит заметить, что в настоящее время обеспечение для таких компаний составляет 10 миллионов рублей.
Примечательно, что в текущей версии законопроекта обеспечение для таких операторов предлагается увеличить лишь до 20 миллионов рублей. При это в отношении более крупных туристических компаний предполагается увеличение гарантий в 10 раз - до 100 миллионов рублей.
Следует отметить, что вышеупомянутые меры касаются только фирм, занимающихся выездным туризмом. Малые и крупные туроператоры, работающие на внутреннем рынке, должны будут, как и раньше, гарантировать 500 тысяч и 10 миллионов рублей соответственно.
Предложения об увеличении финансовой ответственности за безопасность российских туристов за рубежом поступили еще в декабре 2008 года от президента Дмитрия Медведева. 4 мая думский комитет рекомендовал депутатам принять во втором чтении поправки в закон "Об основах туристской деятельности в РФ", предусматривающий увеличение финансового обеспечения деятельности крупных туроператоров до ста миллионов рублей.
Напомним, что впервые финансовые гарантии, направленные на увеличение ответственности туроператоров, были приняты в 2007 году по инициативе Ростуризма. Закон обязал турагентства страховать свою работу на сумму от 500 тысяч до 10 миллионов рублей.
По материалам ИС "ВОЯЖ"


