Top.Mail.Ru

"Фортепиано" и "скрипка" идут на равных

Культура
2034

Впервые фестиваль «Новые имена» был организован в 1994 году, вот только детей из Нижнего Новгорода и Нижегородской области среди участников было совсем немного. Со временем он стал набирать обороты, при этом наметилась такая тенденция, что участников из Нижегородской области стало намного больше, чем юных музыкантов из других городов и регионов.

Вот и сегодня из 30 юных музыкантов, которые примут участие в XVIII фестивале «Новые имена», 27 – из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, и лишь 3 участника – из Москвы. «Год от года пропорции менялись таким образом, что у нас перевес стал в сторону детей из нашего региона. И это произошло не потому, что мало московских участников, а потому, что у нас появилось очень много талантливых детей. И нам очень хотелось в первую очередь поддержать своих ребят, а москвичи к нам приезжают уже как почетные гости», - рассказала директор и художественный руководитель филармонии Ольга Томина.

По словам Ольги Томиной, в первых фестивалях участвовали ребята, в основном, по специальности "фортепиано". «Сейчас же "фортепиано" и "скрипка" идут у нас на равных. Кроме того, впервые в этом году в фестивале примет участие ребенок-виолончелист», - добавила художественный руководитель филармонии. .

Как отметила Ольга Томина, по итогам фестиваля лучшим участникам будут вручены именные стипендии благотворительного фонда «Новые имена», губернатора Нижегородской области, мэра города Нижнего Новгорода, а также премии и специальные призы. Для юных музыкантов уже подготовлены индивидуальные подарки, получив который каждый узнает на сувенире свое лицо. Впрочем, что именно это за подарки - художественный руководитель филармонии раскрывать не стала.