Top.Mail.Ru

«Газ-убийца» стучится в новые двери

Происшествия и криминал
2

«Газ-убийца» держит в страхе жителей Нижнего Новгорода и области. Только за первый квартал текущего года в регионе зафиксировано 12 «газовых» смертей, произошедших в результате 20 несчастных случаев. Практически во всех случаях роковую роль сыграли неисправность газового оборудования или неправильная его эксплуатация.

Один единственный человек может поставить под удар жителей всего многоквартирного дома. Этим человеком может стать не камикадзе или самоубийца, выбравший для себя «газовую» смерть, а вполне безобидная бабушка, забывшая выключить газ или маленький ребенок, оставленный родителями без присмотра и решивший пошалить.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «Нижегородоблгаз» Валентин Лебедев, статистика неумолима: в 80% несчастных случаев, связанных с утечками газа, виноваты сами жильцы и лишь в 20% случаев — неисправные вентиляции и дымоходы.

«Раньше техническое обслуживание внутридомового газового оборудования производилось автоматически, и жители не вникли в механизм расчетов, так как напрямую данного вопроса не касались. Несмотря на то, что этот вид работ был исключен из перечня коммунальных услуг, у жильцов уже сложился определенный менталитет: они считают, что обслуживание должно быть бесплатным.

Теперь же, когда за технические услуги надо платить отдельно, каждому пользователю газового оборудования необходимо заключить договор на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание. Но далеко не у всех нижегородцев есть на руках данные договоры. Более того, в настоящее время в одном многоквартирном доме договоры на обслуживание квартир заключены с разными организациями, и это усложняет систему контроля за безопасностью содержания и эксплуатации газового оборудования.

«Нижегородоблгаз» одним из первых предложил ввести комплексную систему обслуживания газового оборудования в домах. Но в связи с антимонопольным законодательством и введением рыночной системы в сферу обслуживания ЖКХ, эту составляющую вывели из тарифа. Тем не менее, было бы намного легче за ним следить, если бы каждый дом целиком (и общественное имущество, и внутриквартирное) обслуживала бы одна компания. Неважно, какая именно, главное, чтобы она обслуживала газовое оборудование комплексно: начиная с мест общего пользования и заканчивая каждой квартирой этого дома».

Напомним, что согласно жилищному законодательству подрядные организации выполняют лишь работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, тогда как газовое оборудование, расположенное непосредственно внутри каждой квартиры, не входит в перечень общедомового.

При этом Валентин Лебедев подчеркнул, что все случаи отравления происходят не в подъездах жилых зданий или лестничных клетках. Люди гибнут от действия угарного газа именно в своих квартирах.

«Поэтому мы придерживаемся позиции: «один дом – одна обслуживающая организация». Если договор будет заключен с домоуправляющей компанией на все квартиры, то это будет означать 100% гарантию безопасности. В свою очередь, управляющие организации (ДУК, ТСЖ, ЖСК и т.д.) сами заинтересованы в том, чтобы в их доме было безопасно жить».

***
С начала года список жертв отравившихся угарным газом пополняется с пугающей регулярностью. Причем эти случаи фиксируются в разных районах Нижнего Новгорода: 9 января в Автозаводском районе (2 человека пострадали), 10 февраля в Ленинском районе (4 человека пострадали), 12 февраля в Сормовском районе (2 человека пострадали), 14 февраля в Московском районе (3 человека пострадали и еще 3 – погибли), 27 февраля в Ленинском районе (4 человека пострадали), 18 марта в Канавинском (3 человека пострадали) и Приокском районах (2 пострадали и еще 4 –погибли)... Кто или что в силах прервать эту трагическую цепочку?