Top.Mail.Ru

Главы местного самоуправления выслушали критические замечания от Валерия Шанцева

Политика
644

В среду, 19 сентября, в Кремле Губернатор провел совещание с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Одной из обсуждаемых тем в рамках мероприятия стал вопрос об утверждении генеральных схем очистки муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Региональный министр экологии и природных ресурсов Николай Небов напомнил участникам совещания о том, что в регионе предполагается осуществить ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию технической инфраструктуры обращения с отходами: строительство новых межмуниципальных полигонов, мусороперегрузочных станций, внедрение современной системы сбора и вывоза отходов. В настоящее время разработаны или находятся в различных стадиях согласования, как сообщили в пресс-службе Губернатора, генеральные схемы очистки 49 из 52 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. "Администрацией Павловского района разработана и утверждена генеральная схема очистки, не соответствующая требованиям действующего законодательства и рекомендациям Правительства Нижегородской области", - пояснил Николай Небов. В свою очередь Губернатор области Валерий Шанцев заявил, что в регионе до сих пор отмечается большое число различного рода свалок и потребовал от глав МСУ обратить особое внимание на ситуацию в районах.

Министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин отметил ряд проблем в сфере образования. «Максимальная удовлетворенность населения качеством общего образования отмечена в Арзамасском районе, минимальная – в Тоншаевском. Среди городских округов – максимальная удовлетворенность населения качеством общего образования – в Сарове, минимальная – в Дзержинске», - добавил Геннадий Баландин.

Глава региона подверг резкой критике работу некоторых глав местного самоуправления. «Практически по каждому пункту отчета озвучивают город Дзержинск. Прошу разобраться и подготовить мне отдельный отчет по этому городу. Также я требую от глав МСУ проанализировать расходы на содержание органов местного самоуправления», - заявил глава региона. Также Губернатор критично оценил работу ряда глав районов, которые не завершили проверки внутридомового газового оборудования. Валерий Шанцев напомнил, что проверку состояния внутридомового газового оборудования должны были завершить до 15 сентября.