
Перечислены масштабные проекты, которые планировалось реализовать в Нижегородской области, но этого так и не произошло. Список из семи подобных инициатив составила редакция ИА «В городе N».
Так, буквально в начале 2020-х в регионе хотели построить первый частный космодром в стране. Однако реализация проекта начала затягиваться, а потом компания-инвестор и вовсе закрылась.
Масштабную застройку планировали и на Стрелке: там хотели создать деловой центр. Было разработано несколько концепций, но затем стало известно, что в этом месте будут строить стадион к Чемпионату мира по футболу и планы пересмотрели.
Две грандиозные инициативы предполагалось реализовать на Бору. Речь идет о «русском Манхэттене» с центром международной торговли и парком аттракционов в пойме, на который хотели потратить 100 млрд долларов, и об океанариуме. Оба проекта остались на бумаге.
Застроить хотели и Гребневские пески. Там планировали разместить гостиницу, рестораны, магазины сувениров, яхт-клуб и музей кораблей.
Еще один проект касался самого центра Нижнего Новгорода — площади Минина. В районе кремля предполагалось построить подземный торгово-развлекательный центр.
Последний проект из списка был задуман еще в советское время. Речь идет об атомной станции теплоснабжения у села Федяково. В 1980-е ее готовность оценивалась более чем в 80%, но после катастрофы на Чернобыльской АЭС начались протесты. В результате стройку остановили.
Узнать больше обо всех этих проектах, а также посмотреть рендеры можно в нашем большом материале.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и



