Top.Mail.Ru

Госдума обещает защитить права россиян, участвующих в долевом строительстве

Недвижимость
552

Сегодня, 4 июня, Госдума рассмотрит в третьем чтении проект федерального закона, который повышает гарантии защиты прав граждан, вкладывающих денежные средства в строительство жилья.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева по законопроекту сообщила РИА «Восток-Медиа» следующее:

- Как известно, в 2004 году был принят закон, который регламентировал порядок участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Данный закон создал механизмы, гарантирующие права дольщиков. Однако многие застройщики не захотели принимать на себя обязательства, возлагаемые на них законом, и стали применять «обходные схемы» привлечения денежных средств граждан, которые, конечно, создавали предпосылки для ущемления их прав.

Например, распространена практика заключения инвестиционных, соинвестиционных договоров, предварительных договоров и т.д. Между тем, такие договоры, в отличие от договора участия в долевом строительстве, не подлежат государственной регистрации в учреждениях по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Участие в строительстве на основании таких договоров несет в себе существенные риски: нарушение сроков строительства, «двойные продажи», проблемы у застройщика с разрешительной документацией и т.д. Принятие законопроекта исключит возможность привлечения денежных средств граждан способами, не предусмотренными законом.

Законопроект предусматривает, что привлечение денежных средств граждан на этапе строительства жилья возможно только: путем заключения договора участия в долевом строительстве либо выпуска застройщиком жилищных сертификатов. Кроме того денежные средства могут привлекаться жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами. Законопроект предусматривает введение административного наказания за нарушение установленных законом требований в виде административного штрафа: на должностных лиц - до 50 тыс. руб.; на организации - до 1 млн. руб.».

Важно, что теперь услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве освобождены от обложения НДС. Депутат полагает, что эта мера позволит повысить мотивацию застройщиков привлекать денежные средства именно в рамках договора долевого участия в строительстве. Целый ряд изменений коснулся также порядка регистрации договоров об участи в долевом строительстве, а также погашения регистрационной записи об ипотеке. Теперь эти процедуры будут проходить быстрее. При этом права граждан будут защищены лучше, - считает Лиана Пепеляева.

Источник: РИА "Восток Медиа"