Top.Mail.Ru

К ЧМ-2018 будут ремонтировать старые стадионы, а не строить новые

Недвижимость
1

«Мы считаем, что лучше реконструировать имеющиеся площадки, чем строить новые», – заявил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, говоря о подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Он отметил, что в Нижнем Новгороде уже определены две тренировочные площадки – это стадионы «Водник» и «Динамо», а также запасные площадки – «Локомотив» и «Северный». Кроме того, планируется задействовать стадионы «Химик» в Дзержинске и «Спартак» на Бору.

В правительстве Нижегородской области уже начали обсуждать план мероприятий по подготовке к проведению игр ЧМ-2018. В настоящее время формируется областной оргкомитет по подготовке Чемпионата мира, первое заседание которого состоится уже в марте. Тогда же будет утвержден план мероприятий по подготовке к этому событию и начнется реализация предложений, которые должны быть готовы уже через неделю, к 1 марта.

FIFA для проведения Чемпионата определила требования по 10 основным направлениям, среди которых: спортивная инфраструктура, транспортная инфраструктура, безопасность, наличие гостиниц, экология, медицина, городская инфраструктура – благоустройство, организация связей с общественностью и СМИ, уровень развития спорта в регионе.

Напомним, Россия выиграла право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году на своей территории. Нижний Новгород стал одним из шести городов Волжского региона в плане проведения Чемпионата 2018.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев тогда заявил, что победа даст Нижнему Новгороду возможность построить большой стадион. «Стадион будет самый современный – 40 тысяч зрителей, по всем современным стандартам, удовлетворяющий всем требованиям международной федерации футбола, на нем можно будет проводить матчи любого уровня. Земельную площадку мы уже отвели – 21 гектар в районе Гребного канала», – сказал Шанцев.