Top.Mail.Ru

Как бороться с экстремизмом, придумали в Нижнем Новгороде

Политика
8

Комплекс мер по противодействию экстремизму будет представлен Президенту.

Его разработали на заседании Коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента России в ПФО. Оно прошло накануне в Нижнем Новгороде.

Михаил Бабич обсудил с собравшимися меры по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в регионах Приволжья.

«Мы готовим комплекс предложений, который будет вынесен на Совет по безопасности. Каждая структура сегодня внесла конкретные предложения, они будут обобщены и в виде решения оформлены для доклада Президенту России», - пояснил полпред.

Эти меры, по его словам, должны быть не жесткими, а обоснованными и решать стоящие сегодня проблемы.

«Сегодня есть рост исламизации в различных регионах округа, а именно нетрадиционных исламских течений. Это салафиты, ваххабиты, выходцы из республик Центральной и Средней Азии, которые нелегально прибывают на территорию российских регионов и навязывают свои правила игры: начинают учить молиться, исполнять обряды, устанавливают правила взаимоотношений. Дальше это сопровождается соответствующей литературой, поражением умов, прежде всего молодежи, оттоком молодых людей за рубеж для обучения. Мы должны создавать условия для обучения на своей территории, и для этого есть все возможности. А дальше идет распространение радикальных исламских течений, которые потом, к сожалению, имеют тенденцию перерастать в экстремистские действия и террористические акты», - заявил Михаил Бабич.

Напомним, в этом году уже дважды проводились Советы муфтиев, встречи с представителями правоохранительных структур, а после Коллегии по безопасности в Нижнем Новгороде, в Саратове состоится Совет округа по миграционной тематике.

В состав президиума Коллегии входят руководители окружных управлений МВД, ФСБ, МЧС, Минюста, Росфинмонторинга, федеральных служб исполнения наказаний и по контролю за оборотом наркотиков, Следственного управления СК России и Следственного комитета РФ на транспорте, Генеральной прокуратуры России.