Top.Mail.Ru

Карантин в нижегородских школах продлен

Общество
1

В целях снижения интенсивности заболеваемости гриппом принято решение о продлении приостановления занятий в образовательных учреждениях до 5 февраля 2011 года включительно, а также о запрете на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Кроме того, принято решение о приостановлении занятий в учреждениях дополнительного образования детей, расположенных Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Об этом сказано в вынесенном сегодня руководителем Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, главным государственным санитарным врачом по Нижегородской области Евгенией Юрьевичем Петровым Постановлении 8 «О введении дополнительных мероприятий по гриппу и ОРВИ».

В Нижнем Новгороде продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. В период с 17 по 23 января заболеваемость среди населения по сравнению с предыдущей неделей возросла на 24 % и превысила эпидемический порог в 1,7 раза. В эпидемию вовлечено все население. Отмечается утяжеление клинической картины заболевания гриппом, возросло лабораторное подтверждение гриппа при исследовании материала от больных с определением высокопатогенного вируса гриппа А(H1N1)09.

Руководителям организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности рекомендовано:

- Увеличить кратность проведения проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей. Принять меры по изоляции заболевших гриппом и ОРВИ работников.

- Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые маски) работниками торговли, общественного питания, транспорта и других сфер обслуживания населения.