Top.Mail.Ru

Кардиологи ННГУ рассказали, в каком возрасте встречается «молодой» инфаркт

Наука
2902
18+

Кардиологи ННГУ рассказали, в каком возрасте встречается «молодой» инфаркт - фото 1

Кардиологи ННГУ составили «портрет» молодого инфарктника. В дальнейшем данные исследования помогут  более эффективно определять способы профилактики сердечных патологий. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В исследованиях приняло участие 1300 пациентов городской клинической больницы №5.  Ученые поделились результатами исследования особенностей инфаркта миокарда в молодом возрасте. 

Специалисты отмечают, что определения «молодого» инфаркта нет, при этом в мировой практике встречаются разные подходы к возрастной градации.

Так, для того, чтобы составить универсальный «портрет» пациента, медики оценили факторы риска, клиническую картину, показатели крови и особенности поражения коронарного русла у пациентов разного возраста.

Чаще всего «молодой» инфаркт встречался у 45-летних мужчин, в то время как женщины сталкиваются с ним реже. Уровень эстрогенов защищает женщин репродуктивного возраста от сердечно-сосудистых заболеваний. Также в 75% случаев молодые люди испытывали сильную боль в грудной клетке. Пожилые пациенты с инфарктом этот симптом ощущали реже. У молодых также зафиксирован нетипичный вариант болевого синдрома — инфаркт вызывал боль в животе, правом подреберье и даже в области пупка.

Кроме того, у молодых инфарктников чаще всего нормальное артериальное давление. Также 30% обследованных страдали ожирением, многие курили. 

Оценка клинических особенностей острого инфаркта миокарда у молодых пациентов в сравнении с пациентами среднего и пожилого возраста в будущем поможет проще и быстрее диагностировать молодеющие патологии сердца и найти пути своевременной профилактики, — рассказала исполняющая обязанности директора Института клинической медицины ННГУ Наталья Григорьева.

Ранее мы писали о том, что нижегородские ученые будут разрабатывать продукты для лечения рака. 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба ННГУ