Top.Mail.Ru

30 видов животных внесут в Красную книгу Нижегородской области в 2024 году

Наука
87
18+

Список животных в Красной книге Нижегородской области обновят в 2024 году. Об этом ИА «В городе N» рассказал руководитель экоцентра «Дронт», член Комиссии по Красной книге региона Асхат Каюмов.

Он рассказал, что согласно законодательству, перечень видов, нуждающихся в охране, пересматривается не реже, чем раз в десятилетие. Так, в следующем году будет выпущен первый том, содержащий информацию о животных, а через два года — второй том, включающий сведения о растениях, водорослях и грибах. Список животных уже подготовлен и одобрен Комиссией по Красной книге, теперь требуется одобрение правительства Нижегородской области. Над вторым списком члены Комиссии пока работают.

Асхат Каюмов напомнил, что Нижегородская область стала одним из первых субъектов РФ, в котором была создана региональная Красная книга.

Читайте такжеНижегородский эколог назвал нормальным появление гигантских слизней на улицах

Как инструмент по изучению и охране редких видов она реально работает. Конечно, не идеальная схема, ресурсов не хватает, — сказал эколог.

Работа над Красной книгой, по его словам, помогла повысить изученность ряда видов. Именно благодаря полученным данным при составлении нового списка экологи имеют возможность исключить некоторых животных из перечня охраняемых, продолжая при этом мониторинг за популяцией. Эколог пояснил, что после того, как вид попадает на страницы Красной книги, внимание, в том числе общественности, к нему повышается. Нередко сами нижегородцы сообщают о том, что видели редкое животное в одном из районов. В результате специалисты понимают, что этот вид не так редок, как предполагалось ранее.

Есть виды, по которым мы понимаем, что их численность уменьшилась. Есть виды, по которым мы понимаем, что их численность устойчива, возросла изученность. Есть виды, по которым мы понимаем, что их численность растет. В первую очередь, это виды расширяющие ареал, — объяснил Каюмов.

Так, в Нижегородской области появляется все больше мест гнездования лебедей, в том числе в Артемовских лугах. Экологи надеются, что через 10–20 лет этот вид «освоится» в регионе, его численность вырастет, и его можно будет исключить из Красной книги. Похожая ситуация складывается с белым аистом.

Всего Комиссия предлагает внести в Красную книгу Нижегородской области 30 видов животных и исключить 46, но самое важное изменение в документе, по словам Каюмова, — это перевод северного оленя из категории исчезнувших в категорию восстановленных.

Ранее сообщалось, что четырех ушастых совят выпустили в природу специалисты нижегородского зоопарка.

Автор: Аня Долинина