Top.Mail.Ru

«Криминальный дуэт» задержан нижегородскими милиционерами

Происшествия и криминал
6

В конце неделе в дежурную часть Управления милиции №1 (по Автозаводскому району) УВД по г. Нижнему Новгороду поступило сообщение от 20-летней автозаводчанки, которая сообщила, что двое мужчин напали на нее в лесополосе неподалеку от поселка Мостотряд, похитили золотые украшения и автомобиль. На место происшествия выехала следственно – оперативная группа, был дан циркуляр на задержание угнанного автомобиля. Но так как потерпевшая сообщила в милицию о происшествии спустя почти 7 часов, время на экстренное задержание было упущено. Преступники успели спрятать авто и скрыться.

Девушка пояснила сотрудникам милиции, что одного из нападавших она встречала и раньше, его зовут Алексей, второго мужчину она ранее никогда не видела.

В тот день Алексей позвонил ей и назначил встречу в 15.00 в районе поселка Мостотряд, чтобы отдать долг в сумме 150 рублей. Потерпевшая подъехала к указанному месту, однако должник сообщил, что денег у него с собой нет и нужно подъехать домой к его знакомому, чтобы их забрать. Приятель Алексея сел вместе с ним на заднее сиденье в салон автомобиля и попросил «подбросить» их до центра Автозаводского район. В районе лесополосы, недалеко от поселка Мостотряд, молодые люди накинули доверчивой девушке, которая находилась за рулем транспортного средства на шею удавку и потребовали отдать золотые браслет и кольцо, а также сотовый телефон. Задыхающаяся жертва отдала грабителям все что они просили. После этого злоумышленники вытолкнули девушку из автомобиля «ВАЗ – 21103» и скрылись на нем.

Находясь в состоянии шока, не имея при себе ни денег, ни телефона, потерпевшая пешком добралась до дома и сообщила о произошедшем с ней несчастье в милицию.

Как сообщили в УВД по г. Нижнему Новгороду, сотрудниками уголовного розыска Управления милиции №1 была установлена личность должника потерпевшей, о котором кроме имени она ничего не знала. Спустя сутки, сотрудником уголовного розыска старшим лейтенантом Николаевым Сергеем Александровичем 22-летний подозреваемый был задержан в квартире по месту проживания. Еще через день оперативники установили и место, где злоумышленники спрятали угнанный автомобиль. Чтобы пробраться в гараж, в котором находилось похищенное авто, милиционерам пришлось взломать ворота. Перед взорами стражей порядка предстал практически полностью разобранный автомобиль. Разбойники намеревались продать его по запчастям.

Впоследствии начальником криминальной милиции УМ № 1 УВД по г. Нижнему Новгороду подполковником милиции Калинсковым Александром Николаевичем был задержан и второй участник преступления, им оказался 32-летний житель Автозаводского района. Оба приятеля страдают наркотической зависимостью, не имеют постоянных доходов. У сотрудников милиции есть основания полагать, что деньги на наркотики «криминальный дуэт» добывал преступным путем и совершил не единственное подобное преступление.

Следственным отделом по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой».