Top.Mail.Ru

Крушение МиГ-31: истребитель упал на садовые домики, экипаж погиб

Происшествия и криминал
6

Истребитель МиГ-31 разбился в Пермском крае. Как сообщил в своем блоге губернатор Пермского края Олег Чикунов, самолет упал на садовые домики в 11 километрах от аэропорта Большое Савино. К счастью, жертв среди мирного населения удалось избежать, однако оба пилота - полковник Столпянский и майор Горбачев – погибли.

В качестве одной из возможных причин падения истребителя рассматривается отказ техники. Самолет пропал с радаров во время выполнение учебно-тренировочного полета. По информации РИА Новости, катастрофа произошла около 6.48 мск, всего через 4 минуты после взлета.

Сразу же к возможному месту падения была направлена поисково-спасательная группа. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Минобороны РФ, полковник Игорь Конашенков, упавший самолет был обнаружен в 7.34 вертолетом Ми-8 поисковой службы возле деревни Булгары. По информации РИА Новости, в настоящее время полеты МиГ-31 временно приостановлены.

Как отмечают в информагентстве, это не первая катастрофа МиГ-31 в Пермском крае. В ноябре 2010 года истребитель потерпел аварию в 60 километрах северо-восточнее аэродрома Большое Савино. Летчикам тогда удалось катапультироваться. В январе того же года при выполнении планового учебного полета истребитель-перехватчик ВВС России МиГ-31 совершил внеплановую посадку в районе Перми из-за отказа кислородного оборудования. В результате грамотных действий пилота и группы руководства полетами самолет успешно сел на базовом аэродроме.

Кроме того, в марте 2010 года МиГ-31 потерпел аварию в городе Котласе Архангельской области. При посадке истребитель выкатился с бетонной взлетно-посадочной полосы на боковую полосу безопасности, где столкнулся со снежным бруствером, опрокинулся и разрушился. Виновным в крушении был признан руководитель полетов Роман Стороженко, разрешивший посадку самолета.

Напомним, что МиГ-31 – это сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего действия, поступивший на вооружение в 1983 году. Он предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых и больших высотах в свободном пространстве и на фоне земли в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью при использовании противником средств активного и пассивного противодействия.