Top.Mail.Ru

Культурный «Арзамас-форум» с выставкой костюмов стартовал в Нижегородской области

Культура
48
18+

Масштабное культурное событие «Арзамас-форум» (16+) стартовало в Нижегородской области 27 февраля. Авторами проекта стали студенты ГИТИСа. Об этом мэр Арзамаса Александр Щелоков сообщил в Telegram.

Форум будет длиться два дня. В его рамках уже открылась выставка театрального костюма и кукол. По словам Щелокова, экспозиция скромная по размерам, но очень насыщенная.

Также в Арзамасе пройдет Презентация 13-го тома книги «История русского искусства»: «Искусство провинции второй половины XVIII века» (16+), запланированы и всероссийские научные чтения, экскурсии, круглые столы и концертная программа. Мероприятия посетят профессионалы от культуры и искусства самого высокого уровня.

Есть такая расхожая фраза о подобном, которое к подобному притягивается. Мне кажется, городу, в котором жили Горький и Гайдар, бывали Пушкин и Короленко, где была открыта первая в России провинциальная школа живописи (а в ней, кстати, театральная труппа), единственный в стране музей Русского патриаршества, просто суждено притягивать людей, не чуждых высокому, – отметил Щелоков.

События форума будут проходить на разных площадках - на базе музыкального колледжа, театра драмы, историко-художественного музея.

Обескуражил, по-видимому, гостей форума, рассказав вкратце историю здания музыкального колледжа. А, по-моему, отличная иллюстрация того, как культура побеждает – всегда и везде. Для тех, кто не очень в теме, – здание биржи когда-то было весьма популярным питейным заведением в Арзамасе. А сегодня, спустя более чем два века, это дом, где живет искусство музыки, – добавил Александр Щелоков.

Напомним, более 10 объектов войдут в программу нижегородского фестиваля INTERVALS.

Автор: Яна Покровская·Фото: Александр Щелоков