Top.Mail.Ru

Малая сцена открылась в нижегородском театре кукол

Культура
63
18+

Малая сцена открылась в нижегородском театре кукол. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Сцена расположена в репетиционном зале, который отремонтировали в этом году. Там привели в порядок стены и потолки, заменили основание пола и двери, уложили новый паркет. Работы обошлись более чем в три миллиона рублей. Средства поступили из областного бюджета. За счет собственных денег театр обновил радиаторы и установил современную систему пожарной сигнализации. Всего на ремонт здания было направлено более 19 млн рублей.

Для малой сцены будет разработан специальный репертуар спектаклей для малышей от года до пяти лет. Пока площадка вмещает 26 человек, но в ближайшее время помещение будет усовершенствовано многоуровневыми сидениями. Это позволит принимать до 50 зрителей.

Читайте такжеЭкспериментальный спектакль «Детство» показал нижегородцам театр кукол «Мабу»

Репетиционный зал — не единственное обновившееся пространство в театре. В этом году за счет средств областного бюджета уже проведен ремонт кровли, заменены окна центрального витража. А самый главный подарок ждет театр в следующем году к 95-летию — в рамках нацпроекта «Культура» будет проведен капитальный ремонт фасада и большого зрительного зала. На эти цели будет выделено более 50 млн рублей, — сказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Артисты театра уже начали работу над спектаклями малой формы. В конце ноября состоялась премьера «Кто живет в шкафу?» (6+). Также маленькие зрители увидят спектакли «День в лесу» (6+), «Волшебный листочек» (6+) и моноспектакль «Изабелла, или горшок с базиликом» (6+). А к Новому году специально для малой сцены театр подготовит интерактивное елочное представление.

Читайте также«Мещане» помолодели на фестивале имени Горького в Нижнем Новгороде

Спектакли малой формы более мобильны, позволяют задействовать меньшее число актеров, но при этом не менее зрелищны и интересны зрителям. Малая сцена позволит театру развиваться не только в этом направлении, но и проводить литературные вечера, а также другие камерные мероприятия, — пояснила директор Нижегородского государственного академического театра кукол Алла Забегалова.

Также на малой сцене можно будет проводить творческие лаборатории и занятия со студентами.

Читайте такжеНижегородский оперный театр ждет полной заполняемости на «Щелкунчике»

Напомним, театральный фестиваль имени Горького прошел в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области