Top.Mail.Ru

МЧС внесло Нижегородскую область в «черный список»

Происшествия и криминал
2

Нижегородская область снова впереди планеты всей, точнее впереди всей страны, только вот нынешний рейтинг скорее пугает, чем радует. МЧС составило прогноз чрезвычайной обстановки на 2011 год. И наш регион обозначен сразу в нескольких пунктах этого списка бедствий.

В новом году, по данным ведомства, нам грозят торфяные пожары, которые могут возникнуть достаточно рано — сразу после схода снега. А мы,что подтвердило прошлогоднее лето, относимся к субъектам с наибольшим риском переходов сельхозпалов и природных пожаров на населенные пункты. Сюда также попали и другие пострадавшие от огненных смерчей регионы страны.

«Сохранится повышенный риск ЧС, обусловленных авариями на электроэнергетических системах в зоне ответственности ОАО МРСК «Центра» – говорится в сообщении МЧС. А одна из ведущих причин аварий – это падение деревьев на объекты энергетики (ЛЭП, ТП).

Ведомство прогнозирует рост количества чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, в том числе в электроэнергетике. Здесь основными причинами являются износ оборудования и недостаточность количества аварийных бригад для проведения восстановительных работ. И Нижегородская область входит в ряд субъектов в которых предвидят наибольший риск аварий на электроэнергетических и коммунальных системах жизнеобеспечения межмуниципального уровня. А еще, нам грозит ЧС выше регионального уровня, если случится авария на крупной ТЭЦ — они у нас не имеют резервного генерирующего оборудования,а износ их высок.

Еще мы относимся к субъектам где высок риск взрывов бытового газа в 2011 году.

Кто-то пугает народ 2012. А нам бы 2011 пережить.