Top.Mail.Ru

Метод борьбы с пандемиями создали нижегородские ученые

Наука
81
18+

Метод борьбы с пандемиями создали нижегородские ученые - фото 1

Нижегородские ученые разработали математическую модель для борьбы с новыми пандемиями. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Разработка ученых кафедры нейротехнологий Института биологии и биомедицины ННГУ имени Н. И. Лобачевского поможет определять стратегию борьбы с пандемиями с учетом социокультурных особенностей населения разных стран. Специалисты изучили динамику заболеваемости коронавирусом за первые 300 дней и выявили математические закономерности поведения людей в 169 государствах мира. Исследование показало, что динамика пандемии менялась в зависимости от ограничительных мер и реакции населения на риск заразиться. Для каждой страны ученые рассчитали коэффициенты мобилизации и истощения, отражающие принятие людьми особых правил поведения и потерю интереса к ним.

Как отметил автор исследования, доцент кафедры нейротехнологий ИББМ ННГУ Иннокентий Кастальский, в дальнейшем это поможет выстраивать национальные стратегии по борьбе с пандемией.

Как показывает наше исследование, мы можем долго игнорировать сообщения об опасности, зато потом придерживаемся строгих правил даже дольше, чем нужно. Это в целом характерно для стран с большой территорией, — заявил он.

По данным исследования, наиболее высокие показатели истощения зафиксированы в США, Колумбии и Иране. В связи с этим первая волна эпидемии там быстро перерастала во вторую. Наименьшие коэффициенты показали Испания и Франция. В этих странах люди быстро мобилизовались, и заболеваемость вышла на длинное плато.

Россияне слабо реагировали на новую информацию и внешнее воздействие, медленно меняя модель поведения. При этом жители России дольше поддерживали особый режим жизни в пандемию, — отметили ученые.

Разработка нижегородцев поможет математически спрогнозировать скорость развития эпидемии, продолжительность плато между первой и второй волной, а также число пациентов, которые обратятся за медицинской помощью и согласятся на госпитализацию.

Напомним, ранее нижегородские ученые разработали детекторы УФ-излучения на основе наноматериала.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей