Top.Mail.Ru

Методом работы нижегородских врачей с вич-инфицированными детьми заинтересовались в Москве

Общество
254
16+

Соломон Апоян, главный врач Нижегородского Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:

Медицина достигла больших успехов в создании препаратов для лечения людей, зараженных ВИЧ. Но у проблемы есть психологическое и социальное измерение.

С пациентами надо заниматься, потому что таблетки они должны принимать каждый день, а это многим тяжело психологически. Потому что этот диагноз приходится держать в секрете и таблетки прятать, чтобы их никто не смог увидеть. Чтобы работать с такими проблемами пациентов у нас в штате помимо инфекционистов есть психолог.

Но в медицинском центре не все готовы полностью раскрыться, многие стесняются. И мы решили общаться с ними не здесь, в медицинском учреждении, а на площадках общественных организаций. Проще собрать их вместе, чтобы они между собой общались, ничего не стесняясь, а  мы могли более подробно узнать, что с ними происходит и при необходимости откорректировать лечение. Мы создали проект «Школа пациента» вместе с общественной организацией фондом «Степ». Мы по субботам собираемся на их площадке, и наши специалисты выезжают туда (психолог, инфекционист, социальный работник). Мы рассказываем собравшимся про заболевания в целом, про особенности лечения, и во время чаепития они общаются с нашими докторами. В неформальной обстановке люди легче раскрываются. Они уже не один на один с доктором в его кабинете. Там их много, и они задают доктору вопросы, которые никогда в жизни, не задали бы у нас в Центре.

Уже около 500 наших пациентов прошли обучение в этом проекте. Это показывает, что проект, реально, получился удачным. Мы хотели бы его продолжить и расширить, поэтому подали заявку на Президентский грант. Мы выиграли его и получили 500 000 рублей. Теперь мы можем расширить этот проект.

Нас беспокоило, что не все, кто живут в области, могут приехать на нашу «Школу пациента». Недавно мы провели первый вебинар. Всё, что происходило на «Школе пациента», транслировалось в интернете на YouTube. На вебинар собралось 46 человек, что для первого раза немало.

Очень долго думали, что же делать с детьми. Потому что дети — это сложная категория пациентов. Заставить ребенка каждый день принимать таблетку — это нелегкая задача. И у нас родилась идея кукольного театра. В формате кукольного спектакля детям объясняют, как важно принимать таблетки. И параллельно тому, как они смотрят спектакль, в котором им на их языке объясняют, как важно принимать таблетки, параллельно наши педиатры и наш психолог занимаются с их родителями.  

Это уникальный проект, осуществленный впервые в России. Нам звонили коллеги из Москвы, из других регионов, с вопросом, как они могут запустить наш проект на своей территории. Мы пообещали, что на предстоящих федеральных форумах по СПИД/ВИЧ мы расскажем о нашем опыте, чтобы наши коллеги могли его перенять.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)