Top.Mail.Ru

Метрологические классы откроются в нижегородских школах

Наука
45
18+

Региональный метрологический образовательный кластер Росстандарта планируется создать в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соответствующее соглашение подписали министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков и директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Александр Медведев. Проект направлен на то, чтобы познакомить школьников с метрологией и профессией метролога и подготовить их к поступлению в вузы для обучения по этой специальности.

Читайте такжеНижегородские школьники получат «уроки с путешествием»

Открыть метрологические классы планируется в начале 2024/2025 учебного года. Сейчас определяются школы, где они будут работать. Также проект поможет профориентации и трудоустройству студентов и повышению уровня профессионального мастерства и дополнительному образованию специалистов-метрологов.

Первые мероприятия в рамках создания кластера уже проводятся. В детском центре «Лазурный» началась первая в стране смена «О метрологии: не скучно — научно!», в ходе которой ребята будут изучать основы метрологии, сертификации и стандартизации с применением современных игровых методик.

Читайте такжеШкола реставрации открылась в Нижнем Новгороде

Как отметил Михаил Пучков, направление метрологии является не самым распространенным, но оно важно для промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения. Эта работа позволит подготовить высококвалифицированные кадры для данной отрасли.

Благодаря данному кластеру школьники и студенты смогут увидеть уникальное оборудование и уже сейчас попробуют на нем поработать. В центре стандартизации и метеорологии — самое современное оснащение и уникальная организация технологических процессов, которые важно увидеть своими глазами, — сказал он.

Александр Медведев добавил, что профессия метролога активно развивается, и необходимо уже сейчас воспитывать кадры.

Читайте такжеПодготовительные курсы пройдут в нижегородской «Школе креативных индустрий»

Метролог — профессия с долгой историей, она востребована во все времена. Сегодня без корректно работающих приборов невозможно выпустить качественные товары, детали, которые смогут, например, обеспечить безопасность в сфере авиаперевозок или поставить правильный диагноз пациенту в здравоохранении, — подчеркнул он.

Напомним, профильные инженерные классы откроются в пяти школах Автозаводского района.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области