Top.Mail.Ru

Мининский университет провел лекции и хакатоны для 300 сербских школьников

Наука
24
18+

Свыше 300 школьников из Сербии приняли участие в «Неделе математики, физики и компьютерных наук», которую провел Мининский университет в ноябре. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Сербских старшеклассников гимназий городов Нови Сад, Алексинац, Шабац и Ниш ждали  интерактивные лекции, хакатоны и воркшоп. Сотрудники Мининского университета познакомили гостей с современными цифровыми технологиями, технологиями виртуальной и дополненной реальности, новейшими цифровыми инструментами в математике и физике, а также основами  программирования и алгоритмизации.

Кроме того, в рамках мероприятия были подписаны соглашения о сотрудничестве с тремя сербскими гимназиями, заинтересованными в получении их выпускниками и преподавателями российского образования в разных форматах от бакалавриата до курсов повышения квалификации. А в школе при Посольстве Сербии прошли интерактивные мастер-классы. В них приняли участие более 30 ребят.

Данный проект позволяет развивать культуру и образование на русском языке, популяризировать российскую науку. Мининский университет открыл для себя новые возможности сетевого партнерства с учителями гимназий городов Ниш, Алексинац, Шабац и  Нови Сад, — сказала первый проректор Мининского университета Эльвира Самерханова.

Как отметил ректор вуза Виктор Сдобняков, такие поездки позволяют дать старт новым международным проектам, научным открытиям и даже помогают определиться с будущей профессией.Он заявил, что результат рабочего визита превзошел ожидания.

Ведущие преподаватели вуза не только смогли заинтересовать старшеклассников точными науками, но и наглядно показали, какие возможности обучения есть в российских университетах, в частности в Мининском университете,- поделился он.

Проект реализуется в рамках выполнения комплекса мероприятий «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» за счет средств гранта Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Наша цель — сделать образование качественным и доступным для всех, кто хочет его получить, включая иностранных студентов, поэтому мы работаем над расширением и укреплением сотрудничества с разными государствами в сфере образования,- добавил Сдобняков.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета