Top.Mail.Ru

Минлесхоз назвал поиск пищи возможной причиной появления рыси в Беласовке

Общество
53
18+

Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области назвало поиск пищи одной из возможных причин появления рыси в поселке Беласовка Семеновского района. Об этом ведомство сообщило ИА «В городе N».

Напомним, дикое животное заметили в деревне 10 марта. Местные жители рассказали, что хищник настолько осмелел, что показался на детской площадке и рядом со школой. 

В воскресенье местные жители сообщили о том, что в поселке разгуливает рысь. Вечером этого же дня сотрудники Семеновского МРО совместно с егерями охотничьего хозяйства выезжали и обнаружили следы животного. При этом самого животного найдено не было. Как предположили специалисты, рысь уже ушла обратно в лес.

Так как местом обитания данного вида являются лесные массивы, изымать дикое животное из естественной среды обитания запрещается, за это предусмотрена административная ответственность. В свою очередь должностные лица министерства усилят контроль в Беласовке, — отметили в ведомстве.

Кроме того, вероятной причиной, кроме поиска доступной пищи из-за нехватки пропитания, могла стать стрессовая ситуация.

В ведомстве также отметили, что в регионе нападений рыси на человека не зафиксировано. А животное может вести себя агрессивно в случаях самообороны, ранения или защиты потомства.

Ранее рысь заметили близко к людскому жилью в другом населенном пункте Семеновского округа — деревне Хмелевка. Там местные власти призвали жителей быть осторожнее.

Автор: Анастасия Гореловская