
Музей, посвященный истории паралимпийского и адаптивного спорта, открыли в региональном центре адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске 2 декабря. Экспозиция получила высокую оценку воспитанников спорткомплекса, их родителей и горожан. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города химиков.
Как рассказал мэр Дзержинска Михаил Клинков, 2 декабря город стал центром паралимпийского движения страны.
Нам есть чем гордиться! Создание музея в РЦАВС «Парус» — это сохранение живой памяти о тех, кто своим трудом и талантом прославил Дзержинск и Россию. Это наглядный пример для молодых спортсменов того, что каждый может стать частью большой истории страны — стоит только начать двигаться вперед, — отметил глава города.
В музейную коллекцию вошли личные вещи местных спортсменов: форма, медали, фотографии. Среди них есть и олимпийский факел. Михаил Клинков подчеркнул, что каждый экспонат является символом внутренней силы людей, а за каждой медалью стоит большой путь преодоления, мужества и веры в себя.
По мнению мэра, новое общественное пространство и памятные вещи спортсменов станут мотивацией для подростков.
Они увидят, что чемпионы — реальные люди, которые живут с ними в одном городе, — добавил Михаил Клинков.
Центр «Парус был открыт по инициативе президента России Владимира Путина год назад. Сегодня там можно заниматься 18 видами адаптивного спорта, получать помощь тренеров и реабилитологов.
Ранее мы сообщали о том, что акция «Коробка храбрости» стартовала в Дзержинске.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


