Нижегородская область занимает 4 место в ПФО и 6 место в России по уровню удельного веса инновационных товаров в общем объеме отгруженной продукции. По предварительным прогнозам, в 2014 году этот показатель составил 19%. Об этом сообщил министр промышленности и инноваций Владимир Нефедов на заседании регионального правительства сегодня, 23 декабря.
По итогам 2013 года объем отгруженных инновационных товаров составил 172,7 млрд рублей, при этом 149,5 из них — организациями промышленного производства. Итоги текущего года по этому направлению будут подведены через несколько месяцев, однако, как отметил министр, прогноз составил 188 млрд рублей.
Несмотря на то, что область лидирует по доле внутренних затрат на научные исследования и разработки, с 2009 года количество предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, сократилось с 18% до 15,4%.
Губернатор Валерий Шанцев поручил провести анализ и выяснить, почему произошло такое снижение. Он подчеркнул, что область не может рассчитывать на конкурентоспособность без инноваций.
«В настоящее время для отечественных производителей открыты серьезные перспективы. Однако необходимо поставлять высококачественную продукцию, поэтому инновационная деятельность приобретает сегодня особое значение. В Нижегородской области в этом плане все еще низкие показатели: экспорт инновационной продукции составляет около 100 млрд рублей, тогда как общий объем отгруженной продукции уже превысил триллион»,- прокомментировал глава региона.
Губернатор также отметил, что в нынешних условиях существенно осложняется доступ организаций к кредитным ресурсам. В связи с этим в регионе продолжит работу совет экономического развития, которому предстоит решать вопросы увеличения налоговой базы, компенсирования процентной ставки для реализации ряда инновационных проектов и прочее.
Напомним, ранее Валерий Шанцев заявил о необходимости усилить совместную работу по созданию комфортных условий для иностранных инвесторов.

