Top.Mail.Ru

Налог на землю будет выше для недобросовестных нижегородских арендаторов

Общество
30
16+

Арендаторам сельскохозяйственных земель придется использовать участки земли по прямому назначению или платить за них больше, сообщает глава комитета по имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасовпо итогам очередного заседания комитета 19 июля. По его словам, в последнее время поступает много обращений от муниципалитетов о том, что арендаторы сельскохозяйственных земель не используют их по назначению, а, к примеру, просто закладывают их в банки. Из-за этого участки зарастают травой, а произвести их рекультивацию впоследствии будет очень дорого и сложно. Таким образом, Нижегородский регион лишается посевных площадей.

Теперь арендаторам, не желающим использовать землю по назначению, придется заплатить налог в объеме 1,5%  вместо привычных 0,3%,  либо все же производить сельскохозяйственные и посевные работы. А для муниципалитетов это дополнительная возможность пополнить доходную часть бюджета. Ассоциация региональных законодательных органов уже приняла решение о повышении квалификации руководителей, трудящихся в небольших городах, поселках и селах. В рамках обучения будут рассмотрены законные методы и механизмы наказания должников, не использующих земли по назначению.

Напомним, что в ближайшее время ожидаются поправки в областном законе, исключающие необходимость сноса дополнительных построек на участке для его узаконивания.

Автор: Кристина Афанасьева