Top.Mail.Ru

Налоговая ставка для турпредприятий региона

Общество
825

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил министерству поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона изучить возможность снижения налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения для предприятий туристической индустрии области с 15% до 5%.

Об этом заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Алексей Поликашин сообщил журналистам в пятницу.

По его словам, в правительство Нижегородской области обратилось ООО "Гама" с просьбой снизить налоговую ставку для предприятий туриндустрии региона. Согласно законодательству, субъект РФ имеет право снизить ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Между тем, по словам А.Поликашина, в настоящее время в связи со сложной экономической ситуацией подобное нововведение в регионе было признано нецелесообразным, так как в случае снижения налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения для туристических предприятий потери бюджета Нижегородской области могут составить около 300 млн. рублей.

При этом А.Поликашин отметил, что подобная мера уже принята и действует в 27 субъектах РФ, в связи с чем было принято решение продолжить работу в этом направлении.

"Если в других субъектах такая мера работает, есть вероятность, что внедрение ее в Нижегородской области также целесообразно. Кроме того, если при снижении налоговой ставки предприятия туристической индустрии региона начнут активно развиваться, то они будут стимулировать развитие сопутствующих отраслей, таких, как гостиничный бизнес, например, а это приведет к увеличению налогов, поступающих из этих отраслей в региональный бюджет", - сказал А.Поликашин.

Источник: НТА Приволжье