Top.Mail.Ru

Наркодиллеры оценили «чистки» в Ленинском районе

Происшествия и криминал
654

Прокуратура Нижегородской области опубликовала разговор торговцев наркотиками, в котором они говорят о смене территории своей деятельности.

Сбытчик: - ты обещал пацанов, где они?

Собеседник: - всех посадили на 15 суток, посадили 150 человек;

Сбытчик: - ты в Ленинский район не сувайся, здесь, видишь, что творится…

Записи телефонных переговоров были недавно рассекречены, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оперативные службы отмечают, что «антинаркотического» эффекта удалось добиться, благодаря пилотному проекту «Ленинский район – территория без наркотиков».

Его промежуточные итоги на днях подвели на координационном совещании в Прокуратуре. Участники встречи пришли к выводу, что необходимо продолжать начатую работу, обсудили имеющиеся недостатки и выработали способы их устранения.

Проект «Ленинский район – территория без наркотиков» стартовал 26.01.2012. За 11 месяцев его реализации, по данным стражей порядка, арестовано 8 офицеров правоохранительных органов, ликвидирован 21 наркопритон и организованная преступная группа, распространявшая наркотики в 22 домах района с использованием смс-рассылки, пресечена контрабанда наркотиков, поступающих по почте из Китая, деятельность организованной преступной группы, использовавшей в сбыте наркотиков малолетних детей, изъято шесть автомашин, участвовавших в развозке наркотиков, на рынках района прекращена реализация «насвая», задержаны 475 наркозависимых.

Также полицейские отметили новую систему взаимодействия с населением — ящики для сообщений о наркопреступлениях, которые установлены в людных местах района. Благодаря им, от граждан получено 150 анонимных обращений, по результатам рассмотрения которых возбуждено 28 уголовных дел.

Помимо всего этого в рамках проекта во всех школах района проведены общешкольные родительские собрания, а также рейды с собаками, натренированными на поиск наркотиков, для трудных подростков устроили экскурсию в следственный изолятор, проведены спортивные мероприятия под девизом «Спорт против наркотиков» и многое другое.