Top.Mail.Ru

Названы победители нижегородского конкурса «Дизайн и ремесло: ПроСмыслы»

Общество
11
18+

Награждение победителей и призеров конкурса «Дизайн и ремесло: ПроСмыслы» состоялось 20 декабря. Работы финалистов были особенно отмечены за выдающийся вклад в дело создания утилитарных продуктов, основанных на традициях народных ремесел, для повседневного использования. Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Всего на конкурс было подано 33 заявки, из которых было отобрано 11 финалистов. Участники изучали регион в экспедициях по области, музеям народно-художественных промыслов, местным предприятиям.

Первое место в конкурсе занял Петр Сафиуллин, представивший коллекцию мебели и декора, украшенную городецкой и хохломской росписью.

Названы победители нижегородского конкурса «Дизайн и ремесло: ПроСмыслы» - фото 1

Мебельные гарнитуры Сафиуллина были отмечены за их художественные достоинства, органично сочетающие традиционные ремесла с современным дизайном.

Второе место заняли Светлана Катаргина с проектом Шахунское ткачество и Татьяна Бабкова с проектом Казаковская филигрань.

Третье место досталось концепту Анастасии Щербаковой. Дизайнер переосмыслила традиционные игры и забавы и презентовала их в виде кейсов. Такие игры, как «Бирюльки», «Кошки-мышки» и «Кубарь», были оригинально оформлены в виде матрешек. Щербакова также представила уникальную шкатулку в форме женской головы.

Названы победители нижегородского конкурса «Дизайн и ремесло: ПроСмыслы» - фото 2

Олег Беркович отметил успех и инновационность второго сезона конкурса, а также поблагодарил за участие в его организации АНО «Центр 800», министерство туризма и промыслов и Фонд развития НХП Нижегородской области.

Ранее мы писали о том, что нижегородский бизнесмен купил объекты культурного наследия в Городце.

Автор: Дарья Мостовая

Фото: t.me/olegberkovich