Top.Mail.Ru

Не все нижегородские вузы прошли проверку на доступность для инвалидов

Общество
5
16+

Активисты «Молодой гвардии» проверили, насколько доступно высшее образование в вузах Нижнего Новгорода для студентов с ограниченными возможностями. Об этом сообщает пресс-служба НРО партии «Единая Россия».

Проверку прошли технический, лингвистический и педагогический университеты, водная академия, высшая школа экономики и речное училище. Как оказалось, условия для организации комфортного обучения студентоов с инвалидностью обеспечены не везде. Где-то нет пандусов, лифтов, где-то отсутствуют специальные туалеты.

Затруднения связаны отчасти с конструктивными особенностями старых корпусов вузов, тех, что были построены 30 и более лет назад. Руководители высших учебных заведений это понимают и стараются ситуацию исправить. Чтобы обеспечить максимальные удобства для обучения, в лингвистическом университете за студентами со слабым зрением закрепляется педагог-куратор.

По итогам проверки, проведенной «молодогвардейцами», меньше всего замечаний получил НГЛУ. Хороший балл и у Политехнического университета и Академии водного транспорта. В Мининском университете нашли недочеты, а в Речное училище «молодогвардейцев» вообще не допустили.

Напомним, что состав «Молодой Гвардии» недавно пополнил свои ряды. 

Автор: Кристина Афанасьева