Top.Mail.Ru

Нефтяных гигантов наказали за «нездоровую» конкуренцию

Экономика
1

Нижегородское УФАС России завершило два крупных спора с участниками рынка нефтепродуктов.

В частности, на днях была рассмотрена апелляция ООО «Газпромнефть-Нижний Новгород». В сентябре прошлого года компания обратилось в антимонопольный орган с просьбой дать предварительное согласие на покупку 5 автозаправочных станций и базы нефтепродуктов у своего конкурента ООО «Ойл-Оптима-7».

Как поясняют в антимонопольной службе, в связи с этим надлежало изучить соответствующие товарные рынки и установить, приведет ли сделка к ограничению конкуренции на них.

Не дождавшись итогового (положительного) решения по указанной сделке, в декабре 2011 года «Газпромнефть-Нижний Новгород» подписал договоры купли-продажи имущества с ООО «Ойл-Оптима-7» и зарегистрировал переход права собственности.

Ввиду этого, Нижегородское УФАС отказало ООО в удовлетворении ходатайства.

В итоге нефтяной гигант заявил в суде, что Управление без причины продлевало сроки рассмотрения ходатайства и незаконно откладывало вынесение решения, и потребовало признать такое бездействие незаконным. Соответственно, незаконным нужно было признать и отказ в удовлетворении ходатайства.

Ни один из судов, в том числе и апелляционной инстанции, иск ООО «Газпромнефть-Нижний Новгород» не удовлетворил.

Также комиссия Нижегородского УФАС признало нарушившим антимонопольное законодательство ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт». Еще в прошлом году там пришли к выводу, что эта компания занимает на рынке нефтепродуктов доминирующее положение.

Причем, ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» кому-то из своих клиентов отгружала топливо в полном объеме, а другим - в крайне незначительном, либо отказывало в отгрузке полностью.

Ему было выдано предписание прекратить нарушать антимонопольное законодательство и обеспечить «здоровую» конкуренцию.