Top.Mail.Ru

Несколько районных судов упразднят в Нижегородской области

Общество
1413
18+

Несколько районных судов планируется упразднить в Нижегородской области. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на заместителя председателя Нижегородского областного суда Федора Щукина.

По его словам, в настоящее время в регионе функционирует 58 городских и районных судов. Часть из них предложено упразднить и создать на их базе 12 межрайонных судов. При этом Щукин заявил, что судей сокращать не будут.

В составах созданных межрайонных судов появятся постоянные судебные присутствия. Например, после образования Большеболдинского межрайонного суда, судью из Гагинского районного суда переназначат судьей присутствия Большеболдинского межрайонного суда в Гагинском районе, — пояснил он.

По словам Щукина, реформа необходима для улучшения организации работы судов и максимально эффективного осуществления правосудия, так как от граждан поступают жалобы на работу небольших районных судов. При этом в процессуальном плане ничего не изменится.

Соответствующий вопрос обсудили депутаты Заксобрания. Инициатива еще будет рассматриваться. Законопроект может быть принят на пленарном заседании 26 января.

Напомним, Нижегородское министерство информационных технологий изменило название.

Автор: Яна Покровская