Top.Mail.Ru

Никитин провел исторический урок о Нижнем Новгороде для волгоградских школьников

Общество
27
18+

Никитин провел исторический урок о Нижнем Новгороде для волгоградских школьников - фото 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел урок об истории Нижнего Новгорода для волгоградских школьников. Он состоялся в рамках межрегионального туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава региона встретился с ребятами в стенах особняка купца Сироткина, в филиале Нижегородского государственного художественного музея, где находится самая большая картина на историческую тему, написанная Константином Маковским «Воззвание Минина». Там Никитин рассказал 45 школьникам о создании второго народного ополчения, о подвиге Минина и Пожарского, о Нижегородской ярмарке, а также об исторической связи Нижнего Новгорода и Волгограда.

Кроме того, в течение дня школьники посетили обзорную экскурсию по городу, побывали на Чкаловской лестнице, в Нижегородском кремле, в Усадьбе Рукавишниковых.

В апреле состоятся финальные выезды нижегородцев в Волгоград и волгоградцев в Нижний Новгород. В нижегородской программе — акцент на историю ополчения Минина и Пожарского и вместе с этим знакомство с современным городом, — сказал Глеб Никитин.

Ранее мы писали о том, что нижегородский проект «Уроки с путешествием» могут масштабировать на всю страну. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н»