Top.Mail.Ru

Нижегородцам покажут "Шестую часть мира"

Культура
434

В рамках параллельной программы «Елка Вальтера Беньямина» в Арсенале пройдет серия показов фильмов, которые философ посмотрел в московских кинотеатрах в 1926-27 году. 13 февраля фильм Дзиги Вертова «Шестая часть мира» прокомментирует искусствовед отдела биофильмографии Госфильмофонда России Анастасия Терентьева.

Во время своей поездки Беньямин целенаправленно знакомится с советским кинематографом, фиксируя свои впечатления и размышления в дневнике. В Арсенале выбрали три фильма, упомянутых Беньямином в «Московском дневнике», и попросили профессионалов в области кинематографа прокомментировать и отметить важные аспекты киновосприятия как в исторической «беньяминовской» перспективе, так и для сегодняшнего зрителя.

По словам Анастасии Терентьевой, «Шестая часть мира» сыграла большую роль в осмыслении самого способа подачи кинодокумента. Здесь, как и в других работах «Киноков», Вертов предстает уникальным, самобытным автором поэтического документального кино. Режиссер, отмечают в Арсенале, продолжает искать новые средства выражения документального материала, стремится открыть специфический язык кино, свободный от театральности.