Top.Mail.Ru

Нижегородцам привезли борца авангарда

Культура
2019

«Обнаженная с авиамоделью» - вот лишь одна из сокровенных работ известного венгерского художника Тибора Чернуша, которые смогут увидеть нижегородцы в течение ближайших трех месяцев. Открытием выставки «В мастерской Тибора Чернуша» в Нижнем Новгороде стартовали Дни венгерской культуры.

- Мы вам привезли борца авангарда. Хотя очень сложно так говорить в стране, которая дала миру Кандинского, Малевича и Шагала, - презентуя коллекцию, говорил Петер Фертосоги, советник по вопросам искусства, главный хранитель художественного фонда «Дом КОГАРТ». - Но мы вам привезли самое сокровенное, что у нас есть из коллекции этого выдающегося художника.

На выставке «В мастерской Тибора Чернуша» представлены более 90 полотен, написанных им с 1960-го по 2007 годы. Тибор Чернуш – художник самого широкого диапазона, создавший художественные произведения в самых разных жанрах и стилях: от графики до акварели, от гиперреализма до необарокко. На протяжении нескольких десятков лет он жил в Париже, поэтому большинство его картин были созданы там. В 2007 году мастера не стало, а спустя два года его работы удалось вернуть на родину, в Венгрию.

В нашем городе выставка была организована на личные средства почетного консула Венгрии в Нижнем Новгороде Элады Нагорной.

- Я познакомилась с этими картинами минувшей осенью, когда проводились Дни культуры Нижнего Новгорода в Будапеште, – рассказала «МК в Нижнем» Элада Львовна. - И захотела, чтобы их смогли увидеть нижегородцы.

По словам главы городского департамента культуры Сергея Горина, ничего подобного этой выставке в Нижнем Новгороде не было лет двадцать.

- Я испытал культурный шок, - не скрывает эмоций Сергей Александрович. – И ловлю себя на том, что не хочу уходить.

Уникальная выставка Тибора Чернуша будет представлена в Нижегородском государственном выставочном комплексе с 7 февраля по 12 мая. Как заверяют организаторы, больше нигде в России картины выставляться не будут.


Марина НОВИКОВА.
Фото Олега ЗАЙЦЕВА.


А в это время

В рамках Дней Венгрии в Нижнем Новгороде также проходит выставка Вальдемара Маттис-Тойча «Искусство света». Экспозиция, на которой представлены настенные и пространственные работы художника, выполненные в технике голографии, разместилась в Государственном центре современного искусства «Арсенал» (кремль, корпус 6). Вальдемар Маттис-Тойч является создателем произведений, которые можно назвать световыми скульптурами. Свет при этом становится главным изобразительным средством.